РЕЗОНАНСНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ В МЕТОДЕ ВЕГЕТАТИВНОГО РЕЗОНАНСНОГО ТЕСТА ПРИ  КОНТРОЛЕ  ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

к.м.н. ПОСТНИКОВА О.А.

Кафедра гомеопатии и электропунктурной медицины  института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ

 

 

   При использовании ВРТ в диагностике и в процессе лечения различных заболеваний выявлены некоторые закономерности .

           В оценке динамики состояния больных  в первую очередь оценивалось общее состояние по интегральным показателям организма в целом: общим биологическим и фотонным индексам (ОБИ и ОФИ) (Готовский Ю.В. и соавт.,2000), по уровням здоровья, по психоэмоциональной шкале (Махонькина Л.Б.,Сазонова И.М.,2000),а затем, во вторую очередь,  отдельных систем и органов.

       . Психоэмоциональная шкала требует обязательного исследования, так как коррекция других показателей может  быть связана с адаптационной реакцией, со стрессовым перенапряжением, и тогда  по психоэмоциональной шкале видно  расхождение двух показателей на крайние значения. Такие реакции являются нежелательными, т.к. являются неэкономичными, приводящими к расходованию адатационных резервов организма, вместо накопления их, как происходит, например,  при адаптационных реакциях тренировки (Гаркави Л.Х. с соавт.,1998).

  По нашим данным в случаях развития депрессии виден сдвиг обоих показателей психоэмоциональной шкалы к высоким уровням.  При правильно выбранной терапии наблюдался выход из депрессии, контролируемый по психоэмоциональной шкале, при этом максимальные показатели смещались в зону средних значений.

  При снижении стрессового напряжения, характеризуемого крайними значениями психоэмоциональной шкалы, также происходил переход уровня показателей в зону средних значений. При   формировании хорошего настроения происходил переход показателей психоэмоциональной шкалы в область минимальных значений. Таким образом, при нормализации  психоэмоциональной сферы происходит сближение измеренных показателей в область средних значений.

  Динамика ОБИ  и ОФИ в процессе   лечения рассматривалась  в собственных предыдущих работах(3,4,5).

 

   При правильно проводимой терапии происходит улучшение общего уровня здоровья с переходом на более низкую ступень, улучшение общих биологических индексов и общих фотонных индексов.

  По динамике частных биологических  индексов можно наблюдать адаптационные реакции с первичной стадией активации органов и в случае стрессового перенапряжения последующей фазой истощения, как тоже указывалось в предшествующих собственных работах(3,4,5).

  Собственная интерпретация уровней здоровья заключается в том, что первый уровень означает хорошие возможности  к  саморегуляции, а чем ближе показатель к 4 уровню, тем  хуже способность организма к самовосстановлению и саморегуляции.

   А таких случаях имеется обычно отягощение синтетическими  искусственными  аллопатическими  медикаментами, экологическое отягощение, электромагнитная, радиоционная нагрузка и.т.д., миазматические отягощения.

   Тогда в лечении следует применить  различные способы для снятия этих нагрузок, использовать миазматические нозоды и другие (Псоринум, Медорринум Люэзинум, Туберкулинум ),а также их сочетания  в подобранных потенциях, или глубоко действующие, в том числе конституциональные, гомеопатические средства.

     После применения  этих препаратов  быстрее восстанавливается  первый уровень здоровья.

  Хорошо проводимая биорезонанасная терапия  также возвращает пациенту первый уровень здоровья.

  После этого при первом нормальном уровне здоровья пациент лучше поддается как гомеопатической, так и другой терапии, что не означает (в данной  интерпретации) отсутствия серьезного заболевания, а означает восстановление способности к саморегуляции, к самоуправлению.

  При улучшении общих реакций частные реакции органов, в которых имеются патологические изменения, могут показывать улучшение, напряжение или истощение, отражающее компенсаторные реакции этих органов. Если происходит улучшение в частном в ущерб общему, способ терапии следует изменить, так, например, происходит при «терапии подавления», против которой  давно возражают хорошие гомеопаты. Такая ситуация рассматривается как уход болезни внутрь, на более глубокий уровень.

 Контроль лечения по морфологическим шкалам АF   и НL (Махонькина Л.Б., Сазонова И.М, 2000) показал функциональный характер измеренных диагностическим  параметров по методу ВРТ.  Эти показатели, так же, как и биологические индексы,     в процессе терапии менялись в «лучшую  и «худшую»  стороны. Но при проверке «ухудшения» оказывалось, что этот процесс был связан с возвращением на предшествующий этап болезни, т.е. с переходом активного участия в процессе компенсации с более   поздно  пораженного     органа    на  другой орган, предшествующий в цепи развития болезни. Такой  момент соответствует положительной динамике в процессе лечения.

   Показатели по этим шкалам   выявляют потенциальную  возможность развития  процессов, соответствующих уровням шкалы, что отражает  состояние систем управления  и регуляции в  организме в момент  проведения измерений. При отсутствии искажающих диагностику  вредных или лечебных  воздействий можно более точно  интерпретировать результаты исследования по ВРТ. 

   При правильной коррекции лечебными мероприятиями и лекарствами  изменение показателей в лучшую сторону означает возможность  исчезновения патологических процессов при выбранном методе  лечения.

   В рамках морфологической шкалы можно  наблюдать переход из предонкологического или онкологического состояния с дегенеративными тенденциями (АF 35-30) в состояние аллергии с аутоагрессией ( НL 30-35)  в процессе регрессивной викариации .

      Это означает, что сильные степени аллергии ( внеклеточные реакции) в одних тканях и органах соседствуют  с выраженными дегенеративными процессами в других(внутриклеточные реакции), которые на самом деле, по-видимому, и являются причинами развития этой аллергии.

   При проведении контроля состояния иммунной системы по иммунным шкалам мы видим, как активация иммунитета отражает  наличие воспаления, аллергии, аутоагрессии, а дегенерация или истощение иммунной системы – иммунодефицит.

   Постепенно, в процессе правильной противовоспалительной терапии при клиническом  улучшении происходит соответствующая  нормализация показателей  иммунной шкалы.

   Одновременно с изменением состояния иммунитета, но быстрее, происходят соответствующие изменения в морфологической шкале.

Если при подборе метода лечения или  лекарственных препаратов                           

   происходит нормализация по всем указанным шкалам, лечение является оптимальным.

   При выборе методики проведения БРТ эффективно контролировать способ лечения по описанным критериям.

   Диагностические шкалы оказались более удобными при контроле лечения, подборе лекарств, чем препараты-указатели, расширили возможность правильного выбора метода и контроля лечения терапевтических мероприятий и лекарств.

   Литература

1.Гаркави Л.Х.,Квакина Е.Б.,Кузьменко Т.С.Антистрессорные реакции и активационная терапия.Реакция активации как путь к здоровью через процессы самоорганизации.М.,»Имедис»,1998.

2.Готовский Ю.В.и соавт.Электропунктурная диагностика и терапия с применением вегетативного резонансного теста «ИМЕДИС-ТЕСТ» Методические рекомендации .»Имедис»,2000.

3. Васина Н.М.,Самохин А. Ю.В.,Цыпин Э.С.,Постникова О.А.Применение гомеопатии, специальных   потенцированных средств, акупунктуры,  биорезонансной терапии  (БРТ)  в лечении некоторых аллергических и эндокринных  нарушений.Тезисы и доклады IY Международной конференции: «Теоретические и практические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии»  М.,. «Имедис» 1998.

4. Васина Н.М., Самохин А.В.,Постникова О.А.Лечение функциональных и микроорганических нарушений деятельности ЦНС гомеопатическими средствами и биорезонансной терапией.Тезисы и доклады IY Международной конференции: «Теоретические и практические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии»  М.,. «Имедис» 1998.

5. Васина Н.М., Самохин А.В., Постникова О.А.Опыт применения БРТ и ВРТ в  практике лечения больных.Тезисы и доклады  Y международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной  и мультирезонансной терапии». Москва. «Имедис», 1999.