Проблема числа Авогадро и молекулярные основы  действия высоких потенций.

 

Морозов А.А., Москва.

(mrozov01@mail.ru)

 

Применение очень малых и «нематериальных» доз активных веществ является основной причиной недоверия к гомеопатии. В последние годы получено большое количество экспериментальных подтверждений биологической активности низкоконцентрированных  растворов и даже единичных молекул различных веществ (1).  Однако гомеопатическая практика имеет дело с препаратами, в которых используются высокие потенции, где  о присутствии хотя бы одной молекулы фиты можно говорить лишь в вероятностном смысле. На первый взгляд, такой подход  противоречит молекулярной теории строения вещества, согласно которой количество молекул в любом объеме конечно и определяется константой Авогадро, а растворение ниже 10-24 М (соответствующее 12С или 24d) лишено смысла.

Действительно, гомеопатическое потенцирование, понимаемое как обычное  разбавление, не дает ответа на вопрос о материальном носителе биологической активности препарата за пределами нулевых концентраций вещества. Однако кроме растворяемого вещества и растворителя в технологии потенцирования участвует еще один, третий компонент, способный оказать решающее влияние на активность гомеопатических препаратов. Известно, что абсолютно чистых веществ не бывает и используемые при потенцировании молочный сахар, вода или спирт не состоят  исключительно  из молекул лактозы, Н2О или С2Н5ОН.

Предлагаемую вниманию гипотезу рассмотрим на примере потенцирования с использованием дистиллированной воды. Действующие стандарты (фармакопейная статья) допускают содержание в ней до 0,001 % сухого остатка.  Фактически,  это - неидентифицируемые  примеси, количество которых сопоставимо с расчетным содержанием  фиты в потенциях С3 или d6. Основанием для учета влияния  примесей растворителя в формировании  свойств  высоких потенций является  их концентрация, превосходящая концентрацию фиты. Абсолютное количество молекул этих примесей в том объеме, с которым имеет дело провизор, является величиной астрономически большой. Вероятность того, что  из соединений, составляющих  примеси найдутся вещества, способные вступить в химическую реакцию с фитой,  можно принять пропорциональной номенклатуре составляющих эти примеси веществ. Таким образом, уменьшение  концентрации фиты – не единственный из  возможных  процессов. Каждый этап потенцирования может сопровождаться образованием новых  соединений добавляемого вещества и примесей растворителя, а также вновь образуемых примесей друг с другом. Тенденция изменения состава примесей, действительная на всем протяжении разведений, приводит к тому, что при достижении нулевой концентрации потенцируемого вещества  (12С или  24d) полученный раствор  по составу примесей уже не идентичен используемой при его приготовлении дистиллированной воде. Различия в химическом составе  примесей раствора потенцированного вещества и растворителя (дистиллят) способны обеспечить химическое взаимодействие между ними с образованием новых веществ за пределами нулевой концентрации. Таким образом, константа Авогадро, определяющая нижнюю границу концентрации вещества,  не может лимитировать наличие активных  молекул в потенцированных гомеопатических препаратах. При этом в качестве активных следует рассматривать не молекулы растворяемого вещества, а  продукты взаимодействия  этого вещества с примесями растворителя.

Физико-химические  детерминанты описанного процесса более подробно изложены в (2). Для экспериментальной проверки изложенной гипотезы нами сравнивались спектры поглощения потенцированных  (С12) на воде гомеопатических препаратов и используемой для их приготовления  дистиллированной воды. Препараты изготавливались в одной из  гомеопатических аптек по принятой в России технологии, изложенной в руководстве Швабе. Регистрация спектров осуществлялась на спектрофотометре фирмы «Perkin Elmer» Как и следовало ожидать, полученные кривые визуально обнаруживают высокую степень подобия. Однако математическая обработка позволяет выявить относительно большую степень сходства при сравнении  дистиллята с дистиллятом, чем  дистиллята и полученного на его основе препарата (рис.1). 

1.                              Дистиллят1/дистиллят2.

2.                              Дистиллят1/дистиллят3.

3.                              Дистиллят2/дитсиллят3.

4.                              Препарат1/дистиллят1.

5.                              Препарат2/дистиллят2.

6.                              Препарат2/дистиллят3.

 

 

В настоящее время нами разрабатываются методики фракционирования примесей с целью выявления их активных компонентов и  идентификации высоких потенций гомеопатических препаратов.

Изложенное не следует  воспринимать как альтернативу  доминирующим   в настоящее время представлениям о памяти воды. Принято считать, что необходимость обратиться к свойствам воды обусловлена отсутствием хотя бы единичных молекул потенцируемого вещества в высоких разведениях (3). Особенностью нашего подхода является учет третьего компонента, примесей растворителя, которые наряду с растворяемым веществом и растворителем участвуют в формировании активности гомеопатических препаратов.

В этом контексте становится понятным различие в активности потенцированных и непотенцированных субстанций при одинаковых разведениях (4). Как известно, потенцирование является обязательным этапом приготовления гомеопатического лекарства. Оно не сводится к простому разведению и отличается от последнего интенсивной механической обработкой смеси веществ (порошков и растворов). Такая обработка является не чем иным,  как процессом, инициирующим  механохимические реакции. Встряхивание и перетирание, повышая энергию молекул, способствует преодолению энергетических барьеров и образованию новых соединений. Можно предположить, что и при обычном смешивании протекают некие химические процессы с участием растворяемого вещества, примесей раствора и растворителя. Однако осуществление химических реакций в низкоконцентрированных  растворах (таких как дистиллят или высокая потенция) в большой степени зависит от перемешивания, т.к. оно повышает вероятность сближения молекул потенциальных реагентов.

Рациональная интерпретация технологии потенцирования обнаруживает, что эффективность применяемого способа механической обработки может быть повышена  за счет других факторов, способствующих преодолению энергетических барьеров реакций, например умеренного нагревания.

 

 Литература:

 

1. Бурлакова Е.Б. Особенности действия сверхмалых доз биологически активных веществ и физических факторов низкой интенсивности. Российский химический журнал, 1999, т. XLIII №5, с.3-11.

2. Морозов А.А. Технология гомеопатического потенцирования и проблема биологических эффектов малых доз химических веществ. Химическая технология, 2001, №2, с. 45-47.

3. Готовский Ю.В., Перов Ю.Ф. Особенности биологического действия физических факторов малых и сверхмалых интенсивностей и доз. М. «Имедис», 2000,  192с.

4. Харриш Г., Диттман Й., Исследование активности потенцированных и непотенцированных субстанций in vivo и in vitro. Биологическая медицина, 1997, т. XV, №2, с. 8-15.