ОПЫТ НАХОЖДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЗОВЫХ ДЕЛЮЗИЙ С ПОМОЩЬЮ КОРТИКО-ВИСЦЕРАЛЬЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ

В.А.ИВАНЧЕНКО

 

Институт натуральной медицины, Нью-Йорк. США;

мед. центр "Пульс" Москва.

 

Выявление подсознательных побудительных мотивов болезни – «Базовых делюзий» /БД/ по Р. Шанкарану является главной целью гомеопата для под­бора наиболее подобного средства при «неизлечимых» заболеваниях. Однако нахождение БД по Реперториумам является трудоемким процессом и тре­бует огромного опыта врача, но и большой интуиции на грани с искусством. Между тем, известно, что БД являются важнейшими психическими компо­нентами болезни, формирующимися в коре головного мозга. В связи с этим нами было предположено, что в определенных областях коры при формировании БД образуется очаг застойного возбуждения, ведущий к болезни. Эта концепция близка к теории кортико-висцеральной патологии, разработанной в середине прошлого века академиком К. Биковым и Т. Курциным: «Кора головного мозга создает болезни внутренних органов».

Ранее, с помощью разработанной нами /В. Иванченко, 2001; 2002/ методики кортико-висцеральной биорезонансной диагностики /КВБД/ и терапии /КВБТ/ обнаружено существование специфичных для каждого заболевания патогене­тических зон /гипертонии, гипотонии, гастрита, язвенной болезни желудка, опухолевого роста и др./. В данном исследовании сделана попытка их идентификации с зонами формирования БД.

Все обследуемые были разделены на 5 групп /128 человек/. В 1 группе лечебная информация подавалась в виде обычной КВБТ. Во второй группе инвертированная информация с кортикальных зон подавалась для подбора с помощью   ВЕГА-теста гомеопрепаратов, выбранных из числа обычно рекомендуемых для данного заболевания, которые приобретались в аптеке. В 3 группе то же тестирование осуществлялось после тщательной реперторизации. В 4 группе принципиально новым подходом явилось то, что в момент КВБД обследуемый многократно проговаривал взятые из реперториума БД. В 5 группе симилиа назначался гомеопатом после реперторизации без ис­пользования КВБД. В каждой группе сравнивались одинаковые заболевания.

Установлено, что в 1 группе достигалось значительное улучшение при тяжелых хронических заболеваниях, однако даже после курса терапии ос­тавался ряд симптомов – неполная клиническая ремиссия, что требовало новых сеансов с подбором новых БД. Гораздо лучшие результаты получены во второй группе – более быстрая и стойкая ремиссия. Однако  и здесь при очень тяжелых заболеваниях  /ревматоидный артрит, астма, бореллиоз/ оста­вался ряд симптомов, а с течением времени развивались рецидивы. Хорошие результаты достигнуты в 3 группе, где единственное симилиа давало стойкую ремиссию и даже излечение более чем у 90% пациентов. Гораздо скром­нее были результаты в 5 группе, где были больные, требующие многих посе­щений, а результаты лечения были трудно воспроизводимы и зависели от личных качеств гомеопата. Небывалые в нашей практике результаты были получены в 4 группе – до 94% стойкого излечения даже при тяжелых заболе­ваниях. Установлю но, что проговаривание БД на непродолжительное время способствует активизации зоны коры мозга, которая формирует данную БД. Тем самым, повышается селективность и чувствительность метода. Действи­тельно, по результатам тестирования нескольких БД можно было легко найти такую, которая резко повышала активность зоны коры мозга, специфичной для данного заболевания. Именно она в большинстве случаев при тестирова­нии и оказывалась наиболее оптимальной, а соответствующий ей по реперториуму гомеопрепарат, купленный больным в аптеке, оказывался самым эффек­тивным при «неизлечимых» заболеваниях. Так, были получены прекрасные ре­зультаты при циррозе печени, аутоиммунном тиреоидите, «злокачественной» гипертонии при хроническом гломерулонефрите, панкреатите, фибромиоме матки, стабилизация и обратное развитие процесса при раке желудка, молочной железы, простаты и др.

 

В результате исследования выделены БД трех уровней.

Ø     Первый уровень – БД низкого подобия /чаще всего при заболеваниях для которых психика не играет решающей роли в патогенезе – опухоли, лейкозы, коллагенозы, хроничес­кие воспалительные процессы/.

Ø     Второй уровень – БД среднего подобия, чаше при заболеваниях о доказанным участием психики в патогенезе /хронический гастрит, болезнь Рэйно, диабет 2 типа, психогенное ожирение и др./.

Ø     Третий уровень – БД высокого подобия, которые вызывают и поддерживают заболевание /психосоматические нарушения, депрессия, неврозы, астма, нейродермит, язвенная болезнь желудка и т.п./.

 

ЗД высокого подобия в свою очередь можно разделить на три типа.

Ø     Первый тип образуется в зонах типовых пато­логических процессов коры мозга /зоны аллергии, воспаления и др./. Напри­мер, ощущение начинающегося воспаления горла /Коккус какти/.

Ø     Второй тип формируется в зонах представительства внутренних органов. Например, «ощущение жара в желудке, словно внутри все горит», неспецифично и свойственно арсеникум альбум, сифилинум, кактус.

Ø     Третий тип БД образуется в специфических зонах патогенеза/. «Кажется, что черные змеи находятся внутри и вокруг нее» –  кондуранго/.

 

Таким образом, методы КВБД и КВБТ позволяют приблизиться к уровню вы­дающихся гомеопатов, резко увеличивая воспроизводимость и эффективность назначений, что приближает гомеопатию к классической медицине.