Гомеопатические ванны - нетрадиционный способ гидротерапии в комплексном лечении больных.

к.м.н В.М.Федосов

ЗАО «Интермед»,Москва

к.м.н. Н.А.Замаренов

Российская гомеопатическая ассоциация

Использование ванн для лечения больных применялось на протяжении многих веков. Метод гидротерапии наряду с тепло, светолечением, талассотерапией относится к натуральной медицине, где главный принцип медицины «Не вреди» реализуется в полной мере. Врачи, использующие гомеопатический метод лечения, как правило, избегают подключать другие методы воздействия в своей практической деятельности, поэтому они обошли своим вниманием использование ванн в лечении больных. Повлияло и то, что ванны (гидротерапия) используют физиотерапевты - отрицательный момент узкой специализации. Нами предпринята попытка устранить эти барьеры, объединив обе специальности.

Гомеопатические лекарственные средства вводят в организм пер орально (в крупинках или в растворе), парентерально, в биологически активные точки и наружно в виде втираний. Последний метод наружного воздействия носит местный, локальный характер. Мы предлагаем метод общего наружного воздействия на кожные покровы пациентов.

Кожа представляет собой огромный рецепторный аппарат - он принимает любые сигналы, вибрации, информацию (кластеры), т.е. главное назначение кожи - принимать сигналы и без помех передавать их в различные системы, центры и органы человека, формируя гормезисные реакции организма. Слюна и содержимое желудка частично заглушают сигналы, поступающие при рассасывании и всасывании принимаемых гомеопатических лекарств.

Итак, способ гомеопатического воздействия через кожу вполне обоснован, т.к. по каналам связи идут не только нервные импульсы, но и информация контакта гомеопатического лекарства с рецепторами кожи. Здесь необходимо отметить еще один важный момент - а именно, обработка принимаемых кожей сигналов - их фильтрация. Кожно-рецепторный аппарат выберет, например, «кисленькое», если организм хочет (т.е. ему требуется) это «кисленькое», причем примет столько, сколько ему необходимо.

В случае воздействия аллопатическими дозами кожа не в состоянии прервать сильные сигналы и уже тем более их регулировать и отфильтровывать. Пример тому - свинцовая интоксикация и аккумуляторщиков и кабельщиков

При использовании гомеопатических ванн через кожу проще донести и более точно восстановить утраченный физиологический ритм, функцию и энерговибрацию, т.е. воздействовать на кожные покровы. Гомеопатическими ваннами более физиологично, чем пероральное введение.

В ванне, в воде мы не растворяем вещество, а равномерно распределяем кластеры с определенной частотной характеристикой. При этом тело, организм хорошо считывают эту информацию, эти гомеопатические воздействия. Образно говоря, в организм необходимая информация попадает не через маленькую «прихожую», а через широкий «вестибюль», где есть зоны Захарьина-Геда, зоны Глезера, несколько различного уровня Су-Джок систем и т.д.

При использовании гомеопатических ванн происходит разгрузка позвоночника, мышц, суставов, связочного аппарата. При этом раскрываются все энергетические каналы и гомеопатическая информация легко распространяется по организму идет «ревизия» по всем органам, тканям, системам, клеткам, структурам. А релаксация сводит до минимума помехи при воздействии гомеопатических лекарств на организм.

Ванны подразделяются на солевые, скипидарные, травяные, грязевые, глиняные, пресные. Гомеопатическая гидротерапия базируется только на пресных ваннах.

Можно выделить такие виды гидротерапии, как: обливания (при отсутствии условий или тяжелом состоянии больных), обмывания и наконец, горячие влажные обертывания (укутывания) - совсем забытый метод лечения.

Можно использовать не только общие ванны, но и местные (ножные, сидячие и т.д.). Особый интерес представляют сидячие ванны (полу ванны) - они показаны при заболеваниях с локализацией в нижней части тела (урогенитальная зона)

По температурному фактору ванны подразделяют на:

1.холодные (ниже 20°C)

2.прохладные (20 - 33°C)

3.индифферентные (34 - 37°C)

4.теплые (38 - 39°C) - используют при туго подвижности позвоночника и гипертонусе мышц.

5.горячие ванны (40 - 47°C)

Для гомеопатических целей подходят только индифферентные и теплые ванны - в температурном режиме от 34°C до 39°C. Время приема ванны - 12 - 15 минут. Частота процедур 2 - 3 раза в неделю.

Методика. Больной перед принятием ванны моется и тщательно ополаскивает тело. В чистую ванну заливают воду с заведомо несколько большей температурой. Вода отстаивается и при этом температура понижается до требуемых цифр, Перед погружением в ванну больного в воде растворяют гомеопатические препараты - отдельно друг от друга. Причем, сначала растворяют препарат в банке (объемом 2-3л) и  затем этот «раствор» выливают в ванну. Растворяют 10 - 12 доз (60 - 70 крупинок) каждого препарата. В конце процедуры сделать ванну прохладнее (25 - 30°C) - «закрыть форточки» в энергетическом поле пациента. Пациента не вытирать, а укутать на 15 - 20 минут или просто дать ему обсохнуть, если тепло.

Описанная методика гидротерапии не является самостоятельной - она проводится на фоне обычного гомеопатического лечения, причем, гомеопатический рецепт может быть один (и для приема внутрь и для ванны) или по усмотрению врача используется второй «ванный» рецепт.

Такие общие гомеопатические ванны не являются лечением снаружи - мы воздействуем через рецепторы на глубинные структуры, ткани, механизмы и регуляторные центры человека. Это метод наружного общего воздействия - гомеопатическая гидротерапия.

Некоторые клинические ситуации, при которых особенно показаны гомеопатические ванны:

1.После хирургических операций - в период реабилитации.

2.Во время интенсивных физических нагрузок и после чрезмерных нагрузок.

3.Хронические воспаления

4.Спастические параличи

5.Неврозы, астенический синдром, синдром хронической усталости.

6.Упорная бессонница.

7.Во время геомагнитных бурь и геомагнитных возмущений

8.Гипертоническая болезнь.

9.Колики (в случаях невыраженного болевого синдрома).

10.Хронические заболевания в гинекологии.

11.Климактерический синдром.

12.В педиатрической практике - родовые травмы, дистрофии. При необходимости ванны можно заменить влажным укутыванием (простыня смачивается гомеопатическим раствором») или многократным обливанием пациента.

Противопоказания: острые воспалительные процессы, гипертонический криз, острые болевые синдромы, тяжелое состояние больного, старческий возраст.

Таким образом, гомеопатические ванны как метод воздействия на организм гомеопатическими препаратами должны использоваться наряду с пер оральными и парентеральными способами введения.

Рецепторный аппарат кожи дает возможность без помех воспринимать сигналы от гомеопатических лекарств и формировать гормезисные реакции организма. Кроме того, кожа, как главный посредник в системах «Внешняя среда - организм», осуществляет обработку (фильтрацию) поступающих сигналов.

При гомеопатической гидротерапии имеет место двойное воздействие на организм: собственно вода и гомеопатический фактор, внедренный в воду, т.е. лечение становится комплексным.

Возникающая во время нахождения пациента в ванне релаксация сводит до минимума помехи при воздействии гомеопатических лекарств на организм. В гомеопатической практике используют только пресные ванны.

Преимущественное право - у общих ванн, но нельзя забывать, что кроме них можно использовать местные ванны и даже влажные укутывания теми же «гомеопатическими растворами».

В гомеопатической практике показано использование температуры ванн, находящихся в зоне физиологического комфорта - это индифферентные (34 - 37°C) и теплые (38 - 39°C).

Гомеопатические ванны являются хорошим дополнением к общепринятому гомеопатическому лечению. Нет основания выделять гомеопатические ванны в отдельный самостоятельный метод.

Мы надеемся, что данное сообщение заинтересует врачей - гомеопатов и мы общими усилиями встанем на путь широкого использования метода гомеопатической гидротерапии.

 

 

 

Литература:

1.    А. Гергордт «Гомеопатия» М, 1993

2.    «Курортология и физиотерапия» Т 1, М, 1985

3.    Олефиренко В.Т. «Водо-теплолечение» М, Медицина, 1978

4.    Ионков С.А., Найденов Г.Н., Каменов Г.И. «Водолечение» София, Медицина и физкультура, 1980

5.    Стругацкий В.М. «Физические факторы в акушерстве и гинекологии (Профилактика, терапия, реабилитация) М, Медицина, 1981